Операция Group-IB и Интерпола помогла поймать опасного киберпреступника

Операция Group-IB и Интерпола помогла поймать опасного киберпреступника

Операция Group-IB и Интерпола помогла поймать опасного киберпреступника

Спецоперация Интерпола, получившая название «Lyrebird», привела к задержанию одного из киберпреступников, который стоял за серьёзными атаками на кредитные организации, транснациональные корпорации и французский телеком. В операции принимали участие специалисты компании Group-IB.

Задержанный злоумышленник оказался гражданином Марокко. Как отметили эксперты Threat Intelligence Group-IB, преступник действовал в Сети с 2009 года под онлайн-псевдонимом «Dr HeX».

Деятельность арестованного насчитывает многочисленные правонарушения в цифровом пространстве, включая фишинговые атаки, дефейсы веб-ресурсов, разработку вредоносных программ, мошенничество и кражу данных.

Специалисты Group-IB выяснили, что жертвами киберпреступника стали тысячи организаций, а впервые зафиксировать активность марокканца удалось благодаря системе Group Threat Intelligence & Attribution, которая обнаружила конструктор фишинговых сайтов. Этот фишинг-кит использовался в атаках на крупный французский банк.

После создания одного из таких веб-ресурсов злоумышленник проводил массовые рассылки от лица компании. В этих письмах пользователей просили перейти по ссылке и ввести свои учётные данные (которые тут же попадали в руки преступника). В скриптах фигурировал сам Dr HeX и его адрес электронной почты, что помогло исследователям выйти на организатора кибератак.

С помощью имейла команда Group-IB обнаружила YouTube-канал Dr HeX, на котором специалисты нашли ссылку на арабскую краудфандинговую платформу. Последняя открыла экспертам другой ник задержанного марокканца.

Уже потом Group-IB выяснила, что злоумышленник стоял за дефейсом более 130 веб-страниц и даже разрабатывал вредоносные программы. В целом исследователям удалось собрать ряд доказательств против Dr HeX, изобличающих киберпреступника по многим статьям.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

У 85% атакованных компаний не было защиты от фишинга

По данным BI.ZONE, 85% компаний, пострадавших от кибератак, не имели систем защиты от фишинговых писем в электронной почте. Кроме того, 60% организаций, подвергшихся атакам, использовали одни и те же пароли для разных сервисов.

О результатах анализа причин атак сообщил ТАСС со ссылкой на BI.ZONE.

Анализ охватывает случаи заражения программами-шифровальщиками и вайперами (средствами безвозвратного уничтожения данных) в российских компаниях за девять месяцев 2025 года.

Наиболее распространённой предпосылкой для успешных атак стало отсутствие технических средств фильтрации фишинга в коммуникационных сервисах, прежде всего в электронной почте — таких компаний оказалось 85%.

На втором месте (60%) — практика использования одного и того же пароля для доступа к нескольким сервисам: корпоративной почте, внутренним порталам, системам документооборота и другим. Третьей по распространённости причиной стала утечка учётных данных, с которой столкнулась каждая пятнадцатая компания.

Эксперты также отметили двукратный рост числа атак, проведённых через подрядчиков. Если год назад их доля составляла 15%, то в 2025 году она достигла уже 30%.

Примерно треть организаций, пострадавших от шифровальщиков или вайперов, рассматривали в качестве возможной причины инцидента действия сотрудников. Однако, как подчеркнули в BI.ZONE, подтверждённые случаи внутреннего саботажа встречаются крайне редко.

«Киберпреступники в большинстве случаев полагаются на методы социальной инженерии (фишинг), а также на ошибки, которые допускают сами компании», — отметил глава управления по борьбе с киберугрозами в BI.ZONE Михаил Прохоренко.

По результатам анализа, минимальное время от момента проникновения до начала активной фазы атаки составляло всего 12 минут, а максимальное — около шести месяцев. При этом скрытное распространение вредоносных программ может продолжаться год и дольше.

Кроме того, ТАСС со ссылкой на Kaspersky GREAT сообщил, что кибергруппировки, ранее специализировавшиеся на кибершпионаже, всё чаще переходят к вымогательству с помощью шифровальщиков. В 2024 году наблюдалась противоположная тенденция.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru